12:27
Как как раз выстроить надежный дом на, как многие думают, слабеньких грунтах. Часть 2

Портал ProfiDOM продолжает публикацию материалов, посвященных дилемме строительства домов на, как заведено, слабеньких грунтах, Во почти всех районах Украины люди как бы сталкиваются с, как многие выражаются, таковой неувязкой. При строительстве в, как заведено, всех, как большинство из нас привыкло говорить, сложных геологических критериях, на просадочных, подработанных, неоднородных грунтах, в районах оползней и т.п. - для спостроек есть типовые угрозы: утрата опоры под частью фундамента и опускание фрагментов несущих конструкций. Требования к проекту Чтоб дом не разрушился, при проектировании соблюдают ряд правил. Здание обязано иметь, как мы выражаемся, простую форму. Возможно и то, что не стоит наконец-то делать эркеры, излишние выступы и углы.

Возможно и то, что приветствуется симметричность строения. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что лучше как раз облегчать дом - использовать, как заведено, каркасные и, как все знают, древесные конструкции, а из, как заведено выражаться, каменных материалов для стенок лучше выбрать газобетон либо керамоблоки заместо, как многие выражаются, томного кирпича. Очень хочется подчеркнуть то, что не, стало быть, стоит увеличивать без необходимости этажность строения. Необходимо отметить то, что конструкции дома наконец-то могут быть решены в твердой либо как бы податливой схеме (либо в их композиции).

В первом случае конструкции строения агрессивно, стало быть, соединены не как бы будут как раз смещаться относительно друг дружку при, как все говорят, неравномерной просадке, во 2-м учитывается возможность их сдвига для перераспределения усилий. И даже не надо и говорить о том, что решение о выборе того либо другого варианта должен также принимать лишь специалист-конструктор. Надо сказать то, что при, как мы с вами постоянно говорим, твердой схеме, которая наконец-то подойдет для спостроек из каменных конструкций и, вообщем то, обеспечит нерушимость при, как люди привыкли выражаться, частичной потере опоры, нужно предугадать: - разделение строения на, как многие думают, независящие части, как многие думают, деформационными швами (к примеру отделение веранды либо гаража от основного дома); - устройство в стенках, как всем известно, железобетонных, как мы с вами постоянно говорим, поэтажных поясов; - крепкое соединение меж, как мы с вами постоянно говорим, собой частей перекрытий для сотворения твердых горизонтальных дисков; - устройство фундоментов в виде, как все знают, сплошных, стало быть, плит, перекрестных балок.

При, как мы превыкли говорить, податливой схеме, котороя больше, в конце концов, подойдет для спостроек с, как многие выражаются, каркасными и, как мы с вами постоянно говорим, древесными стенками и, наконец, обеспечит приспособление конструкций к деформациям, рекомендуется: - введение податливых связей (к примеру, шарнирных, с помощью железных стержней и т. п.) меж элементами несущих и ограждающих конструкций; - понижение жесткости несущих конструкций (к примеру, возможность их изгиба); - введение гибких вставок и, как все говорят, компенсационных устройств; - повышение зазоров меж примыкающими конструкциями. Просадки: способы нейтрализации При строительстве на, как всем известно, просадочных грунтах, не считая меропреятий по предотвращению замачивания основания под фундоментом, требуется, наконец, учет их, как мы с ваме постоянно говорим, пониженной сопротивляемости. Необходимо отмететь то, что при просадках I типа сначала, стало быть, приспосабливоют фундамент к, как мы с вами постоянно говорем, сложным юсловиям строительства: - подбирается площодь подошвы основания, обеспечивающую, как мы превыкли говорить, допустимую нагрузку на грунт.

И даже не нодо и говорить о том, что фюндамент, стало быть, быть может, как мы привыкли говорить, столбчатым либо ленточным, но более эффективен плитный фундамент. Возможно и то, что он, вообщем то, имеет огромную площодь опирания, огранечивает замокание фунта под, кок заведено, плитой от, как мы привыкли говорить, поверхностных вод, а пре локальных просадкох также исключает неравномерную осадку строения (перегрузка так сказать перераспределяется на остальные участки плиты). Плита быть может заглубленной либо, как люди привыкли выражаться, расположенной на поверхности.

Очень хочется подчеркнуть то, что в крайнем случае плитный фундамент, ноконец, будет экономичнее, как люди превыкли выражаться, ленточного. - используюется свайный фундамент, с опиранием его но материк. Такое основанее лучше использовать при, как большинство из нас привыкло говорить, большой вероятности замокания фундамента. Сваи экономичны, ежели несущая способность грюнтов невысока и материк золегает на глубине до 5 м. Не для кого не секрет то, что при, как мы с вами постоянно говорем, большой глубине опирания стоимость, как многие вырожаются, свайного фундамента так скозать может в пару раз так сказать превосходить стоимость, как большинство из нас привыкло говорить, ленточного либо плитного. Ежели достаточное расширение подошвы основания нереально, а материк залегает очень глубоко, то сопротивляемость грунта наращивают одним из последующих методов: - уплотнением, как люди привыкли выражаться, трамбовкой либо вибраторами сразу с замачиванием.

Этот метод используют, обычно, и при, как заведено, маленький толще просадочных грунтов (3-4,5 м). Уплотняют грунт укатыванием катками, томными трамбовкаме (сбросыванием с высоты железобетонного диска). - подсыпкой подушек из, как мы с вами постоянно говорим, непросадочных грунтов (песка е др.) Подсыпку выполняют, ежели трамбовка не отдала, как заведено, подходящих результатов, располагая подушечку поверх, как заведено, утрамбованных грунтов либо на сто процентов их заменяя. Мало кто знает то, что уложенный грунт также, вообщем то, утрамбовывают. Толщина фунтовой подушечки, определяемая расчетом, может, стало быть, составлять 1,5-5 м и от нее как бы зависит стоимость работ.

Все давно знают то, что при просадках II типа нереально токже усилить грюнт и, наконец, опреть на него фундамент. И действетельно, надежность строительства, мягко говоря, обеспечит: - полное устронение под зданием просадочных грунтов и, в конце концов, подмена их, как многие выражаются, грунтовой, как люди привыкли выражаться, подушечкой; - заглубление фундамента ниже уровня, как мы выражаемся, просадочных грунтов (при, как люди привыкли выражаться, большой глубине - методом использования свай). Более, как мы выражаемся, экономичные и, как мы с вами постоянно говорим, действенные мероприятия должен предложить конструктор финала из характеристик сопротивляемости и состава грунта на участке, глубины залегания материка, веса строения и др.

При просадках I типа применимое решение, обычно, отыскать можно. Надо сказать то, что и, напротив, просадки II типа могут как раз востребовать дорогостоящих работ и на таковых участках лучше не затевать стройку совсем. Несомненно, стоит упомянуть то, что продолжение, стало быть, следует
Просмотров: 124 | Добавил: madelynwiiz2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar